ВВП Германии вырос на 0,8% в первом квартале

Экономика Дата 28-04-2017, 10:35

По данным Федерального статистического агентства ФРГ ВВП страны в первом квартале текущего года вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с тем же периодом годом ранее на 2,3%. Индекс делового оптимизма IFO в мае составил 110.4 против прогноза 110.9. Внутреннее потребление поднялось на 1,9%.

“В ближайшие кварталы, – говорит эксперт Института экономических исследований (IFO)Клаус Вольрабе, – мы ожидаем стабильного экономического роста. Принятое Большой Коалицией важное решение о выходе на пенсию в возрасте 63 лет и вопрос, который еще находится в стадии разработки, о минимальной заработной плате, окажут свое воздействие на экономику Германии в краткосрочной перспективе. Чтобы почувствовать эффект от этого мы должны подождать до будущего года”.

Эксперты полагают, что события будут развиваться по следующей логической цепочке: темпы роста производственного сектора ФРГ несколько понизятся, но сектор обслуживания компенсирует это отставание, и довольно скоро в Еврозоне экономический рост станет повсеместным.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы