Тайские «титушки» пытаются заблокировать работу Антикоррупционной комиссии

Экономика Дата 9-05-2017, 00:50

Тайские «титушки» пытаются заблокировать работу Антикоррупционной комиссии


Бангкок, Февраль 26 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Проправительственное движение «краснорубашечников» начало блокаду здания Национальной антикоррупционной комиссии Таиланда, ведущей расследование в отношении и. о. премьер-министра Йинглак Чинават.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение, сторонники правительства, используя замки и цепь, «заковали» все входы и выходы в здание НАК, расположенное в городе Нонтабури, фактически примыкающему к Бангкоку. «Краснорубашечники» обещают не пускать на службу сотрудников комиссии. Все, кто желает выйти из здания, должны спрашивать их разрешения.

Эта независимая структура планирует 27 февраля официально предъявить Йинглак Чинават обвинение в халатности, связанное с реализацией госпрограммы по залоговому выкупу у крестьян риса. По законодательству, после собственных слушаний НАК может передать материалы дела в суд с требованием отстранить Чинават от исполнения обязанностей.

Сама Йинглак Чинават неоднократно заявляла, что считает себя невиновной, и обещала предъявить необходимые доказательства членам комиссии. Однако, судя по рабочему графику премьера, завтра во время слушаний она будет находиться в провинции Чиангмай на севере страны.

Правительство Таиланда еще в 2011 году внедрило в сельскохозяйственном секторе схему залогового выкупа риса у крестьян государством по ценам, значительно превышающим рыночные. Таиланд – один из мировых лидеров по производству риса, и такие методы регулирования отрасли, как считают эксперты, принесли экономике огромные убытки, но обеспечили нынешнему руководству поддержку со стороны беднейших слоев населения, занимающихся выращиванием риса.

Как считают в НАК, действия властей привели к серьезным убыткам для госбюджета. Рис, выкупленный по завышенным ценам, портится на складах, поскольку правительство не смогло обеспечить его реализацию. Кроме того, перед сельхозпроизводителями со стороны государства была накоплена задолженность в 4 млрд долларов США.

шаблоны для dleскачать фильмы