Руководство McDonald’s посчитало зарплаты сотрудников справедливыми

Экономика Дата 27-03-2017, 16:13
Руководство McDonald’s посчитало зарплаты сотрудников справедливыми

McDonald’s предлагает конкурентную зарплату и реальную карьеру. Об этом заявил гендиректор сети фастфуда Дон Томпсон на собрании акционеров, одобривших ему годовой бонус в размере 10 миллионов долларов. Собрание проходило в Чикаго на фоне демонстрации протеста сотрудников компании, требующих повышения зарплаты, сообщает The Guardian.


«Мы уверены, что мы платим справедливые и конкурентные зарплаты, я думаю, что McDonald’s предоставляет больше возможностей, чем любая другая компания», — заявил он.


Митинг против зарплатной политики McDonald’s собрал около 200 человек. Сотрудники сети вышли на акцию протеста с требованием повышения почасовой оплаты труда в два раза, с 8 до 15 долларов. Полиция задержала около 100 самых активных митингующих. Ранее, сотрудники McDonald’s в десяти американских городах ушли со своих мест в разгар рабочего дня в знак протеста.


Томпсон также опроверг обвинения в агрессивной маркетинговой стратегии McDonald’s, направленной на привлечение детей. «Мы не хищники, мы просто хотим забавлять малышей, — сказал гендиректор. — Мои родители всю жизнь ели в McDonald’s, и они до сих пор со мной, они абсолютно здоровы».


Первый ресторан сети в России был открыт в Москве в 1990 году. Это событие вызвало такой ажиотаж, что очередь желающих попробовать американские бургеры растянулась на несколько километров. По данным на апрель 2014 года в РФ работает 418 ресторанов в 72 городах.


McDonald’s традиционно заманивает новых сотрудников обещанием гибкого графика и справедливого вознаграждения, а также бесплатными обедами. На российском сайте компании говорится о том, что каждые три месяца работники получают премию по результатам своей работы. Размер премии зависит от индивидуальных результатов работы и может составлять 10, 15 или 25 процентов от заработанной за три месяца работы суммы. Работники присоединяются к программе премий с первого рабочего дня.


Вместе с тем, по отзывам работавших в сети россиян, можно сделать вывод, что реальные зарплаты в компании являются очень низкими из-за крайне жесткой системы штрафов. Именно поэтому фастфуд постоянно сталкивается с «текучкой кадров» и вынужден набирать на работу нелегальных мигрантов.

шаблоны для dleскачать фильмы