Расмуссен: Македония может стать членом НАТО после разрешения конфликта с Грецией о названии страны

Политика » Мир Дата 23-03-2016, 19:19
Расмуссен: Македония может стать членом НАТО после разрешения конфликта с Грецией о названии страны

Об этом заявил сегодня находившийся в Скопье с визитом в рамках своего балканского турне генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам переговоров с премьер-министром балканского государства Николой Груевским, передает ИТАР-ТАСС.


"Я призываю вас к продолжению усилий по поиску решения, - отметил генсек НАТО. - Время для этого наступило. Интеграция в альянс - это дело свободного выбора, который, однако, требует постоянных реформ, тяжелых решений и смелого руководства".
По словам Расмуссена, решение Международного суда в Гааге, в соответствии с которым от Греции требуется не блокировать процесс вступления Македонии в международные организации, относится к двусторонним отношениям между Скопье и Афинами и не связано с НАТО.
Со своей стороны председатель македонского правительства подчеркнул, что Македония делает все возможное для поиска решения вопроса о названии, который является барьером для интеграции республики в НАТО. При этом Груевский добавил, что разрешение проблемы зависит и от готовности греческой стороны.

Напомним, Македония готова пойти на справедливый компромисс в споре о названии этой бывшей югославской республики, если он не будет противоречить ее национальной и культурной идентичности.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы