Кудрин не исключил роста налогов при сохранении пенсионного возраста

Экономика Дата 8-10-2017, 02:04
Кудрин не исключил роста налогов при сохранении пенсионного возраста

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не исключил, что при сохранении нынешнего срока выхода на пенсию придется повышать налоги. По его словам, налоги могут вырасти через 3-5 лет. Такое мнение он высказал на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает РИА Новости.


«Если мы не будем переходить к повышению пенсионного возраста, то нас ждет просто повышение налогов уже через 3-5 лет. Может быть, через три, а не через пять», — сказал он.


Ранее действующий министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что самодостаточность пенсионной системы в России можно обеспечить только повышением пенсионного возраста. По его словам, ежегодно на дотации пенсионной системе уходит около триллиона рублей, поскольку бюджет ПФР верстается с дефицитом. Кроме того, средства идут на льготы и преференции отдельным категориям граждан.


Пенсионная реформа, начатая в прошлом году, не предусматривала постепенного повышения пенсионного возраста, хотя эта идея неоднократно обсуждалась в правительстве. Против изменения пенсионного возраста выступили президент России Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин.

шаблоны для dleскачать фильмы