Еврозона: рост экономической активности в апреле замедлился

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

По данным исследовательской организации Markit Economics, в мае сводный индекс менеджеров закупок 18 стран еврозоны снизился на 0.1 пункта, а промышленный PMI опустился до 52,5 пункта с 53,4 пункта. ЕЦБ старается справиться с замедлением восстановления экономики Европы. Член управляющего совета Европейского центрального банка Питер Прат в этой связи, в частности, заявил:

“Условия, в которых мы работаем сейчас, отличаются структурным характером давления на цены. Это следствие экономического затишья, под которое мы подстраиваем денежно-кредитную политику. Мы дали свою оценку сложившейся ситуации, обнародовали ее анализ, в котором подчеркнули, что нам придется столкнуться с относительно длительным периодом ценового давления. Это связано со слабой экономикой и умеренным и хрупким ее ростом”.

Ожидается, что ЕЦБ на своем ближайшем заседании 5 июня снизит ставку рефинансирования с нынешних 0.25% до рекордного минимума в 0.15%. Эксперты не исключают, что впервые в истории будет введена отрицательная ставка по банковским депозитам.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы