Признание заслуг Мединского стоило места проректору университета в Венеции

Культура Дата 4-12-2015, 14:12
Признание заслуг Мединского стоило места проректору университета в Венеции

Проректор венецианского Университета Ка-Фоскари Сильвия Бурини ушла в отставку, сообщает Corriere del Veneto. Причиной послужила напряженная обстановка в учебном заведении, связанная с вручением звания «Почетного профессора Ка-Фоскари» министру культуры России Владимиру Мединскому. Ее увольнения требовали профессора и студенты университета.


Бурини сама подала прошение об отставке, которое было принято ректором Карло Карраро. Бывшая проректор объяснила свой уход заботой об университете: «Я искренне надеюсь, что это мое решение поспособствует возврату спокойной обстановки и позволит выстроить конструктивные отношения с коллективом».


Ректор принял заявление Бурини об уходе со словами благодарности за работу и отметил, что без нее не было бы «Ночи искусств» и многих других культурных событий в Венеции.


Петицию с требованием уволить проректора подписали более 200 профессоров и около тысячи студентов. «Мы призываем Университет Ка-Фоскари воздержаться от шагов, которые ставят под сомнение его репутацию. Материальный или политический интерес не может оправдать предательство академических ценностей и фундаментальных понятий», — говорилось, в частности, в петиции.


Бурини вручила Мединскому почетный знак университета 15 мая в Москве. Во время визита в Россию она дала интервью газете «Известия», в котором, в частности, заявила, что у нее на родине «есть группа людей, которая протестует по любому поводу». Также Бурини подчеркнула, что звание Мединскому присудили не как министру, а как историку, который способствовал сотрудничеству между двумя странами. Как пишет Corriere del Veneto, это заявление и сам ее приезд привели к тому, что атмосфера в университете еще больше накалилась.


Ранее почетный знак университета присуждали, например, итальянской актрисе Оттавии Пикколо, генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой и кинорежиссеру Никите Михалкову.

шаблоны для dleскачать фильмы