В Подмосковье восстановили движение поездов после аварии

Происшествия Дата 8-11-2016, 00:22
В Подмосковье восстановили движение поездов после аварии
Движение поездов на Киевском направлении железной дороги в Подмосковье полностью восстановлено. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на РЖД.

"Движение по второму пути на перегоне между станциями "Апрелевка" и "Нара" восстановлено", - передает агентство слова представителя компании. Таким образом, движение на участке полностью восстановлено.

Во вторник, 20 мая, днем в Подмосковье грузовой состав протаранил пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Кишинев. По последним данным, погибли шесть человек, до 50 получили травмы различной степени тяжести. Следствие рассматривает три версии произошедшего. Авария произошла около 12:30 в Наро-Фоминском районе. На перегоне Нара - Бекасово-1 в 80 км от Москвы следовавший из Румынии грузовой состав столкнулся с пассажирским поездом №341 (Москва - Кишинев).

По словам машиниста пассажирского поезда, перед этим у грузового состава "выскочила тележка грузового вагона", однако из-за ограниченной видимости машинист заметил это в последний момент. "Из-за плохой видимости, потому что была правая кривая, мы увидели приближающийся грузовой поезд. Из-под вагона шла пыль. Выскочила тележка грузового вагона. Мы это дело увидели, применили экстренное торможение, дальше мы ничего не видели, потому что было очень много пыли, видимость была ноль", - рассказал машинист (цитируется по "Вести 24"). По словам пассажиров поезда "Москва – Кишинев", с которыми удалось поговорить корреспонденту РБК, в момент столкновения они услышали глухой звук, после чего состав резко остановился.

Практически сразу после столкновения источник в РЖД заявил, что, по предварительным данным, авария произошла из-за излома боковой рамы тележки вагона грузового поезда. Позднее эту версию официально озвучил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Около 15:00 пресс-служба департамента транспорта Москвы назвала еще одну версию. Из распространенного ведомством пресс-релиза следовало, что причиной схода с путей грузового поезда стал лопнувший рельс. Однако через полтора часа это сообщение было отозвано.

Ближе к вечеру Следственный комитет сообщил о том, что на месте аварии непосредственно перед ЧП велись ремонтные работы. А чуть позже источник "Интерфакса" в железнодорожной отрасли заявил, что причиной схода грузового вагона стал "выброс пути" (процесс искривления рельсов из-за нагрева или охлаждения, при котором происходит их деформация). Впрочем, источник РБК в железнодорожной отрасли не верит в правдоподобность этой версии. По его словам, при "выбросе рельса" состав сходит с рельсов полностью.

Следственный комитет рассматривает три версии произошедшего: неисправность грузового поезда, ошибка его машиниста и ненадлежащее состояние железнодорожных путей. Там отметили, что у обоих поездов изъяты скоростемерные ленты, которые фиксируют такие параметры, как скорость, время и расстояние. По факту случившегося возбуждено дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В Подмосковье восстановили движение поездов после аварии

Григорий Набережнов, Дарья Ларионова, Ася Сотникова, Мария Гордеева

шаблоны для dleскачать фильмы