От запаха воды из крана тошнит – это допустимо

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:29

От запаха воды из крана тошнит – это допустимо


Челябинск – Озерск, Февраль 26 (Новый Регион, Елена Катина) – Жители Озерска не смогли доказать в суде вредность воды из крана с неприятным запахом.

Как уже сообщал «Новый Регион», проблема возникла в сентябре 2013 года. Горожане сообщали, что на протяжении двух недель пьют воду с неприятными запахами и горьким вкусом. По словам озерчан, вода пахла то дустом, то болотом. При этом «ароматы» сохранялись при отстаивании и кипячении. Кроме того, после употребления чая или пропущенной через фильтр воды у жителей города отмечалась тошнота, першение в горле и кожная сыпь.

В администрации Озерска тогда подтвердили, что обращения жителей недовольных качеством холодного водоснабжения участились. В мэрии предположили, что одной из возможных причин резкого запаха воды может быть подготовка к отопительному сезону. Позже экологи установили, что это связано с сине-зелеными водорослями, размножившимися в питьевом источнике Озерска – озере Иртяш. Однако результаты биологических анализов, показали, что качество воды не угрожает здоровью горожан.

Озерчане не согласились такими выводами и обратились в суд с иском к администрации Озерска, муниципальному предприятию коммунального хозяйства, а также ЗАО «УК «Строен». Мужчина просил суд признать, что с августа по ноябрь 2013 года, поступающая в его квартиру холодная вода, не соответствовала нормам СанПиН из-за наличия сильного запаха. Также он просил суд взыскать моральный вред за то, что власти не информировали его о воде ненадлежащего качества.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Озерского городского суда, при рассмотрении данного искового заявления суд нарушений прав жителей города в области санитарных норм и правил при обеспечении питьевой водой не выявлено.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Согласно заключению лабораторных исследований содержание химических веществ в воде являлось безвредным для человека, пробы воды по микробиологическим показателям соответствовали требованиям санитарных норм, исследования илов показали отсутствие патогенных бактерий.

Суд установил, что вся необходимая для горожан информация не умалчивалась, а размещалась в сети Интернет и средствах массовой информации.

В судебном заседании установлено, что причиной запаха питьевой воды в Озерске стало попадание в городскую систему централизованного водоснабжения геосмина, содержащегося в природной воде и являющегося продуктом жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. Данное природное явление не возможно было предусмотреть заблаговременно. В соответствии с нормами СанПиН в таких случаях могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства (запах).

Таким образом, нарушений прав жителей в области санитарных норм и правил суд не нашел, требования горожанина не удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Ссылки по теме:

Жители Озерска намерены решить проблему воды с неприятным запахом в суде [url=http://nr2.ru/chel/472291.html]

Жители Озерска жалуются, что от воды из крана тошнит и появляется сыпь

Мэрия: Ситуация под контролем


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы