Россияне стали хуже относиться к Украине

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Россияне стали хуже относиться к Украине

Число симпатизирующих Украине россиян с 2013 года сократилось на 12 процентов. Об этом в среду, 26 февраля, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.


В сообщении уточняется, что о симпатии к Украине заявили две трети опрошенных против 74 процентов в 2013 году. При этом всего четыре процента россиян характеризуют отношения России с Украиной как дружеские. Десять процентов опрошенных считают эти отношения добрососедскими, а около четверти — нормальными.


Согласно результатам опроса, 31 процент респондентов оценивает отношения между странами как прохладные, 21 процент опрошенных отмечает в них напряженность, а два процента заявили о вражде Киева с Москвой.


Одновременно сократилась на десять процентов доля респондентов, симпатизирующих США. Если в 2013 году о своей симпатии к Америке заявили 53 процента опрошенных, то сейчас США импонируют только 43 процентам респондентов. Около трети участников опроса считают отношения нормальными, а 40 процентов — прохладными.


Похожая тенденция наблюдается в отношении граждан РФ к Евросоюзу. За последний год число симпатизирующих ему россиян снизилось на те же десять процентов, но в целом о нем положительно отзываются более половины респондентов (51 процент). Около трети опрошенных считают отношения России с ЕС нормальными, и примерно столько же — прохладными.


На самом лучшем счету у россиян оказалась Белоруссия. По данным исследования, о своем положительном отношении к ней сообщили 83 процента опрошенных. При этом лишь 11 процентов респондентов отзываются о Белоруссии в негативном ключе.


Опрос проводился специалистами Левада-центра с 24 по 27 января. Всего были опрошены чуть более полутора тысяч человек из 45 регионов России.


На Украине с ноября 2013 года продолжается политический кризис, начавшийся с массовых выступлений сторонников евроинтеграции страны. В феврале 2014 года оппозиция в обход установленной конституцией процедуры импичмента отправила в отставку президента Виктора Януковича. Это решение вызвало резкую реакцию российских властей, обвинивших новое руководство страны в национализме и приверженности фашистской идеологии и объявивших сложившуюся на Украине ситуацию опасной для российских граждан.

шаблоны для dleскачать фильмы