Украина объяснила резкое сокращение закупок российского газа

Экономика Дата 7-06-2017, 12:43
Украина объяснила резкое сокращение закупок российского газа

Украина сократила импорт российского газа в связи со снизившимся потреблением топлива, которое произошло из-за теплой погоды, установившейся в феврале. Об этом заявил исполняющий обязанности министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий, пишет «Коммерсантъ-Украина».


По словам Ставицкого, решение закупать меньше топлива у России было принято в ситуации, когда у Киева имеется существенный газовый долг перед Москвой. Кроме того, сам «Нафтогаз» испытывает сложности с получением задолженности за газ, поставленный украинским коммунальным службам.


В то же время неназванные источники издания в «Газпроме», сообщили, что получатели российского газа в Евросоюзе не пострадали из-за сложившейся на Украине ситуации; экспорт топлива в страны ЕС сохраняется в полном объеме.


Статьи
Украина объяснила резкое сокращение закупок российского газа


На Запад пойдешь — газ потеряешь
Четыре сценария развития экономики Украины
Украина объяснила резкое сокращение закупок российского газа


Газ до отказа, а там поглядим
Москва пошла на беспрецедентные уступки Киеву

О том, что «Нафтогаз Украины» по состоянию на 24 февраля снизил импорт топлива из России примерно в пять раз до 28 миллионов кубометров в сутки, ранее сообщило Reuters со ссылкой на неназванные источники. В начале текущего месяца суточные объемы газового импорта составляли 147 миллионов «кубов».


В Минэнерго России 25 февраля сообщали, что Украина получает 15-25 миллионов кубометров в сутки при плановом объеме отбора газа в 115 миллионов «кубов», передавало ИТАР-ТАСС. В то же время в Минэнерго отметили, что общее снижение газового импорта из-за теплой погоды наблюдается у большинства покупателей российского топлива.

шаблоны для dleскачать фильмы