Россия вывозит свои культурные ценности из Украины

Политика » Мир Дата 10-11-2016, 22:53
Россия вывозит свои культурные ценности из Украины

РФ начала вывозить свои культурные ценности из Украины из-за осложнившейся обстановки в стране, заявил 26 февраля спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Когда возникает угроза для российских культурных ценностей, то организации и музеи, которые давали те или иные предметы на выставки, стараются забрать их обратно. С другой стороны, у нас с Украиной существует система международных договоров: правовая ситуация, в которой у России есть все возможности требовать от украинских учреждениях культуры, где находятся российские культурные ценности, соблюдать все международные правила, предполагающие защиту культурных экспонатов от любых посягательств на них», - заявил Швыдкой.

«Не надо впадать в истерику, просто нужно внимательно отследить за тем, что нужно вернуть в Россию», - отметил Швыдкой.

Ранее власти Тувы сообщили, что готовы вывезти из музеев украинского города Ровно исторические документы о своих добровольцах, которые участвовали в Великой Отечественной войне, если им будет угрожать опасность.

А 25 февраля директор московского Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева  сообщил, что сотрудники музея прибыли в Киев для досрочного вывоза экспонатов выставки «Шедевры древнерусского искусства. Иконы XV-XVII веков из коллекции музея имени Андрея Рублева», проходившей на территории Софийского собора.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы