На Курилах нашли айнское захоронение и старое поселение людей

Наука и технология Дата 26-03-2017, 14:32
На Курилах нашли айнское захоронение и старое поселение людей

На Курильских островах ученые обнаружили два археологических памятника. По словам советника Министерства культуры Сахалинской области Игоря Самарина, приводимым ИТАР-ТАСС, находки представляют собой старое айнское кладбище на Шикотане и поселение людей на острове Танфильева.


На острове Танфильева, площадь которого составляет около 15 квадратных километров, обнаружены фрагменты керамической посуды и домашней утвари. Интерес к захоронениям связан с тем, что несколько десятков людей на айнском кладбище были похоронены по православному обряду. Находки обнаружили во время планового пешего осмотра территорий Игорь Самарин и главный научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Шубина.


Айны — древнейший народ на территории современных Японии, Камчатке, Сахалине и Курилах. В Японии, по разным данным, проживает до 200 тысяч представителей этого народа, в России — менее 200 человек. Происхождение айнов, как и их языка, до сих пор остается неясным. На Японских островах они появились около 15 тысяч лет назад, с ними связано появление культуры Дземон. С течением времени айны вытеснялись со своих поселений различными юго-восточными захватчиками; к настоящему времени представители этого народа в значительной степени ассимилированы японцами. Культура самураев, как считают многие ученые, восходит к боевым традициям айнских воинов.


Теперь перед учеными стоит задача очертить географические границы памятника археологии на острове Танфильева и определить временной период, в течение которого там проживали люди. Археологические находки сотрудники министерства планируют внести в государственный реестр памятников.

шаблоны для dleскачать фильмы