Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа в Украину

Экономика Дата 11-09-2017, 14:47

Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа в Украину


Киев, Май 19 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что его страна готовит трассу для реверсных поставок газа в Украину. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он сказал по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации поставок газа, мы пошли ей навстречу и сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным», – отметил Лайчак.

«Что касается самих поставок, это другая операция. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять. Кто будет платить – это совсем другая операция, – добавил министр. – Для нас важно, чтобы эта коммерческая операция соответствовала международным правилам».

Лайчак добавил, что «в наших переговорах с Украиной при участии с Еврокомиссией мы подчеркивали недопустимость нарушения уже существующих договоренностей».

При этом Россия претензий к идее с реверсом газа в Украину не высказывает. По словам Лаврова, подход Словакии к теме реверса газа в Украину не противоречит договоренностям с Россией.

«То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с «Газпромом», с российским правительством. Поэтому здесь у нас никаких претензий не возникает», – подчеркнул глава российского МИД.

шаблоны для dleскачать фильмы