Путин рассказал Китаю об украинской трагедии

Политика » Россия Дата 26-05-2014, 03:20
Путин рассказал Китаю об украинской трагедии

Президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в КНР заявил в интервью ведущим китайским СМИ, что неонацистские силы на Украине ведут войну против мирных граждан, а это подчеркивает необходимость беречь историю Второй мировой войны от попыток ее переписать. Текст интервью приводит ИТАР-ТАСС.


Глава российского государства напомнил, что четыре года назад Россия и Китай приняли Совместное заявление в связи с 65-летием окончания Войны. «Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима», — отметил он. «Последствия будут крайне опасными; свидетельство тому — сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей», — подчеркнул президент.


Путин выразил благодарность китайским друзьям «за то, что они бережно хранят память о тысячах наших соотечественников, которые отдали свои жизни за освобождение Северо-Востока Китая от захватчиков».


Материалы по теме
20:29 16 мая 2014

Путин рассказал Китаю об украинской трагедии


«Ухудшая отношения с Россией, нормализовать ситуацию на Украине не удастся»
«Лента.ру» поговорила с экспертом по внешней политике США о кризисе российско-американских отношений

Президент также сообщил китайским журналистам, что подготовка соглашений о поставках в КНР российского газа находится в финальной стадии.


«В высокой степени готовности находятся договоренности об экспорте в Китай российского природного газа», — заявил президент. «Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования "чистого" топлива», — сказал глава государства.


Россия и Китай, отметил Путин, последовательно движутся «к формированию стратегического энергетического альянса».


20 мая Владимир Путин посетит с официальным визитом Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. На переговорах в Шанхае планируется обсудить комплекс вопросов двусторонней повестки. К подписанию готовится целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. 21 мая Путин примет участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

шаблоны для dleскачать фильмы