Первый тайм

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Играет общественность, выигрывает «Единая Россия»
Первый тайм

Здание Мосгордумы

В Москве завершен прием заявлений кандидатов для участия в предварительных выборах в городскую думу. Эксперимент с общественными праймериз проводится в Москве впервые. Организаторы предварительных выборов считают, что они дают возможность гражданскому обществу более эффективно участвовать в формировании городской законодательной власти. Однако оппозиция уверена, что это всего лишь хитрый инструмент для «легализации» кандидатов от «Единой России» в глазах гражданского общества.


С предложением провести праймериз перед выборами в Мосгордуму в конце марта выступили зампредседателя Госдумы Людмила Швецова, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, врач Леонид Рошаль, президент Московской Торгово-промышленной и Общественной палат Москвы Михаил Кузовлев и другие известные персоны. Инициативу поддержали депутаты нынешнего столичного парламента. По мнению инициаторов мероприятия, предварительные выборы позволят представителям гражданского общества эффективнее использовать достоинства мажоритарной системы. «Проект расширяет возможности кандидатов, не нарушая избирательного законодательства, согласно которому агитация до начала избирательной кампании запрещена», — сказал «Ленте.ру» председатель общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников.


Стать кандидатом в депутаты Городской думы мог любой москвич старше 21 года, не имеющий непогашенных судимостей. Прием заявлений завершился в четверг, 15 мая. Всего набралось 955 кандидатов. Каждый зарегистрированный претендент должен самостоятельно выбрать один из 45 избирательных округов, в котором он выставит свою кандидатуру. В результате праймериз будут выбраны 45 счастливцев, которые смогут продолжить борьбу за кресло депутата уже в реальной предвыборной гонке. Голосовать за кандидатов в депутаты будут 30 тысяч выборщиков, которых удалось привлечь в проект за два месяца. Сами праймериз, которые организует инициативная группа «Моя Москва», получившая поддержку столичных властей, пройдут 8 июня. А официальные выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября в единый день голосования.


Поскольку принять участие в праймериз мог любой москвич, среди девяти с половиной сотен зарегистрировавшихся большинство — обычные граждане, среди которых безработные, пенсионеры, студенты, офисные служащие и т.д. Однако воспользоваться механизмом праймериз решили и вполне состоявшиеся политики. В предварительных выборах примут две трети действующих депутатов Мосгордумы, десятки представителей «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Встречаются в списках и широко известные личности: певица Надежда Бабкина, актер Леонид Ярмольник, первый советский легальный миллионер Артем Тарасов, представители оппозиции, как, например, координатор движения «Общество синих ведерок» Федор Шкуматов, журналисты Ольга Романова и Мария Гайдар.


«Никого из кандидатов в общественных праймериз участвовать не обязывают. Двойной народный отбор — дело добровольное. Это площадка для знакомства избирателей с кандидатами, к тому уже она дает возможность продлить избирательную кампанию», — говорит пресс-секретарь общественной инициативы «Моя Москва» Светлана Аверина. По ее словам, организаторы не устанавливали никаких фильтров.


Вместе с тем представители системных и внесистемных оппозиционных партий критично высказываются об организованных «Моей Москвой» праймериз. Так, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и бывший депутат столичной думы Юрий Загребной назвали «Мою Москву» «провластной площадкой». Наиболее критично к предварительным выборам отнеслась партия «Яблоко», которая и вовсе отказалась в них участвовать. «Мы считаем это политическим мошенничеством в интересах партии власти и структур, находящихся под контролем мэрии», — заявил «Ленте.ру» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он отмечает, что 70% людей, входящих в оргкомитет «Моей Москвы» — члены «Единой России». «Больших ушей, торчащих из этого проекта, невозможно себе представить», — говорит Митрохин. Смысл данного мероприятия, по его мнению, состоит в том, чтобы при помощи «административного ресурса привести на избирательные участки лояльных выборщиков, которые 8 июня изберут своих "народных" кандидатов».


«Все эти мероприятия выгодны исключительно «Единой России», которая под видом праймериз легитимизирует досрочное начало избирательной кампании», — категоричен руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «Мы видим, что идет агитация за конкретных кандидатов от партии власти, а значит, результаты выборов будут предсказуемыми», — заключает он.



Дина Ушакова

шаблоны для dleскачать фильмы