“Минималка” по-швейцарски: 3200 евро в месяц

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30

16/05 17:57 CET

“Минималка” по-швейцарски: 3200 евро в месяц

Вводить ли в Швейцарии минимальный размер оплаты труда – МРОТ? На этот вопрос жители альпийской конфедерации отвечают в воскресенье. Организаторы референдума предлагают законодательно установить минимум на уровне 22 франков в час или 4000 франков в месяц. Получается 3270 евро, то есть, в два с лишним раза больше, чем в соседней Франции (1445 в месяц) и вообще – выше, чем в какой-либо стране мира.

Почему бы и нет, говорит Тома, предпочитающий, правда, жить не на родине. “Я швейцарец, живу во Франции, и думаю, это очень неплохо – получать здесь такую минимальную зарплату снимать жилье во Франции, там дешевле. Я лично – за!”

Правда, социологические опросы показывают, что 64% швейцарцев – “против”. Почему швейцарцы не готовы поддерживать подобные инициативы, рассказывает профессор Университета Женевы Паскаль Шарини:

“У швейцарцев действительно есть внутреннее ощущение, что жадность, стремление к более высокой зарплате, требование большего числа выходных приведет к негативным последствиям на макроэкономическом уровне. То есть, однажды это обернется против самих работников, потому что может спровоцировать рост безработицы.”

Два профсоюзных объединения и “зеленые”, сумевшие добиться вынесения вопроса на всенародное голосование, говорят, что сейчас в Швейцарии, одной из самых дорогих стран мира, 330 тысяч человек получают меньше предлагаемого минимума.

Правительство же, в частности, министерство экономики заявило, что введение МРОТ “убьет” малый и средний бизнес и спровоцирует увольнения. Данные о безработице – лучший аргумент противников идеи. В Швейцарии безработных – 3,3%. Во Франции – почти 10%.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы