Дальний Восток получит 800 млн рублей на энергетику

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32

Дальний Восток получит 800 млн рублей на энергетику


Хабаровск, Май 16 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Три дальневосточных региона, Приморский край, Сахалинская область и Республика Саха (Якутия) получат 800 миллионов рублей из госбюджета на реализацию программ по энергоэффективности и энергосбережению.

Такое заявление по окончании совещания во Владивостоке сделал заместитель министра энергетики России Антон Инюцин.

«Приморье здесь лидер. Край получит 500 миллионов. Ему предстоит реализовать комплексный проект с участием инвесторов по серьезной модернизации теплоснабжения региона. Мы рассчитываем, что в течение двух лет край его осуществит. Инвестиции позволят привлечь сюда до пяти миллиардов инвестиций. То есть можно говорить, что один бюджетный рубль в данном проекте позволит привлечь 10 рублей инвесторов. На наш взгляд, именно такие проекты позволят серьезно модернизировать ту старую инфраструктуру, которая сохранилась у нас в регионах», – заявил Антон Инюцин, цитирует которого «РГ».

Всего же на подобные мероприятия российские регионы получат пять миллиардов рублей.

Субсидии будут выдаваться по новым правилам, которые обязательным условием ставят привлечение внебюджетных средств. Такой подход, с одной стороны, станет рычагом по привлечению средств, с другой – расширит масштабы модернизации в стране.

Как отметил Инюцин, Приморье уже живет «в новой логике».

По словам главы региона Владимира Миклушевского, привлекать внебюджетные инвестиции для модернизации коммунальной инфраструктуры региона необходимо.

«На заседании президиума экономического совета президент страны четко обозначил, что на решение проблем ЖКХ только бюджетных денег на все не хватит. Необходимо заключать концессионные соглашения и привлекать частные инвестиции», – подчеркнул он.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы