У крымских татар проводят массовые обыски

Общество Дата 23-06-2017, 16:41
У крымских татар проводят массовые обыски
Был обыск даже в доме Джемилева


Крымскотатарское население с каждым днем подвергается все большим притеснениям со стороны представителей российской власти в Крыму.

В частности, под предлогом обвинения в терроризме начались массовые обыски жилищ крымских татар.

Об этом заявил пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, передает «Укринформ».

"Сейчас крымские татары, как никогда, оказались в опасности. Вчера был обыск в доме нашего лидера Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня ночью состоялись массовые обыски домов крымских татар. Под одним обвинением - в причастности или подозрении в терроризме", - сказал Хамзин.

При этом, добавил он, не обошла эта "карательная акция" и его лично: "Когда я ехал сюда, в пять часов утра состоялся обыск и в моем доме".

Кроме того, по словам пресс-секретаря Меджлиса, несколько дней назад в массовом порядке свыше 150 мусульман, взяли у них отпечатки пальцев, сфотографировали и требовали объяснения, почему они посещают мечети.

"Мы стали свидетелями новой трагедии, когда после 1783 года переживаем вторую аннексию Крыма Россией. Нас ждут большие испытания. Другой вопрос - как мы их выдержим. После падения СССР Украина стала единственным островком на территории постсоветского пространства, в котором, кто бы как ни критиковал, все же были структуры демократического общества", - констатировал пресс-секретарь Меджлиса, напомнив, что после депортации из Крыма 70 лет тому назад потери крымскотатарского народа достигли 46 процентов.

Али Хамзин также выразил убеждение, что безопасность крымскотатарского народа должна быть гарантирована на высшем международном уровне.

"Ответственность несет не только Россия, но и все гаранты Будапештского меморандума", - подытожил он.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы