В Северном Вьетнаме повысился риск заболевания птичьим гриппом

Отдых Дата 14-01-2012, 19:42

В Северном Вьетнаме повысился риск заболевания птичьим гриппом


Бангкок, Февраль 25 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Министерство здравоохранения Вьетнама создало 9 специальных рабочих групп, на которые возложена обязанность осуществлять контроль за борьбой с распространением птичьего гриппа штаммов H7N9 и H5N1. Деятельность этих групп сосредоточена в приграничных с Китаем северных провинциях страны, где за последнее время уже были зафиксированы вспышки заболевания и падеж домашней птицы, отмечает местная печать.

Как сообщили в Минздраве, также были сформированы мобильные отряды по борьбе с эпидемией и мобильные отряды скорой медицинской помощи. В провинциях и городах страны, где были подтверждены случаи заболевания, Минздрав совместно с министерством сельского хозяйства и аграрного развития организует для местного населения информационные курсы по птичьему гриппу, мерам его профилактики и лечения.

По данным ветеринарного департамента министерства сельского хозяйства и аграрного развития, случаи заражения домашней птицы вирусом H5N1 за последние дни были зафиксированы в 16 из 64 провинций Вьетнама, пишет ИТАР-ТАСС.

Пока в стране не обнаружено ни одного случая заражения вирусом более опасного штамма H7N9. Однако этот вирус появился в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая, граничащем с 4 северными вьетнамскими провинциями, поэтому риск его проникновения на территорию Вьетнама очень высок.

В связи с этим ветеринарный департамент потребовал от местных властей вести постоянный мониторинг ситуации, а также ужесточить надзор за передвижением людей и птиц через китайско-вьетнамскую границу. С начала этого года во Вьетнаме уже было зафиксировано два случая гибели людей в результате заражения птичьим гриппом.

Всемирная организация здравоохранения относит Вьетнам к числу стран мира с повышенной опасностью распространения вируса H5N1. Начиная с декабря 2003 года, когда вспышка гриппа H5N1 впервые произошла в Азии, во Вьетнаме было подтверждено 126 случаев передачи этой болезни человеку, 63 заболевших скончались.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы