Европейские покупатели газа избавили главу «Газпрома» от санкций

Экономика Дата 24-10-2013, 03:21

Европейские покупатели газа избавили главу «Газпрома» от санкций


Москва, Май 15 (Новый Регион, Алексей Усов) – Европейские потребители газа вычеркнули главу «Газпрома» Алексея Миллера из расширенного санкционного списка от 12 мая. На стадии подготовки списки попали к нефтегазовым компаниям и те добились от политиков своих стран исключения Миллера из списка, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российским партнером, сообщает газета «Ведомости».

Среди компаний, которые отстаивали Миллера, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании. «Европейские политики принимают решения, которым компании оказываются вынуждены подчиняться, но всерьез мешающие бизнесу: возможность полноценно работать с «Газпромом» необходима», – пояснили российские эксперты.

Персональные санкции против менеджмента компаний никак не влияют на сами компании, а также не мешают европейским или американским партнерам вести с такими людьми переговоры и подписывать соглашения. Тем не менее, люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения. Они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, приводит газета доводы западных компаний.

Европа треть необходимого газа получает из России. Газовый рынок в отличие от нефтяного, где преобладают трейдеры, сильно завязан на личных переговорах руководителей компаний, отмечают эксперты фонда национальной энергобезопасностию. Большинство европейских компаний сейчас стремятся пересмотреть контракты с «Газпромом», поэтому переговоры идут интенсивные. Санкции в отношении Миллера в ЕС осложнили бы эти переговоры.

12 мая Совет ЕС по иностранным делам включил 13 человек в список санкций ЕС против лиц, виновных, по его мнению, в дестабилизации ситуации на Украине.

В список вошли, в частности, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, командующий ВДВ генерал-полковник России Владимир Шаманов, глава комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, и даже находящийся в плену у не имеющих официального статуса про-киевских формирований один из лидеров ополчения Горловки Игорь Какидзянов.

шаблоны для dleскачать фильмы