Евросоюз запретит своим авиакомпаниям полеты в Крым

Экономика Дата 8-07-2016, 07:34

Евросоюз запретит своим авиакомпаниям полеты в Крым


Симферополь, Май 15 (Новый Регион, Татьяна Ильина) – Европейским авиаперевозчикам закроют небо Крыма. Об этом в Брюсселе сообщила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, работа в этом направлении «продолжается, она хорошо продвинулась». Косьянчич сообщила, что вопрос обсуждали, в частности, в ходе встречи в понедельник в Брюсселе главы МИД 28 стран ЕС. «Мы ожидаем конкретных предложений, на основе которых работа будет быстро завершена», – добавила он.

Отметим, что европейские авиакомпании до воссоединения Крыма с Россией на полуостров практически не летали. На постоянной основе рейсы в Крым выполняли только Turkish Airways, AtlasJet и Uzbekistаn, передают «Новости Крыма». После референдума в марте 2014 года украинские авиавласти закрыли для полетов аэропорты Симферополя и Севастополя, настаивая на том, что Крым – территория Украины. И уже в апреле Евроконтроль, обеспечивающий аэронавигацию в странах Евросоюза, запретил авиакомпаниям полеты в аэропорты Симферополя и Севастополя, а также запретил транзитные рейсы через воздушную зону Крыма. В сообщении Евроконтроля отмечалось, что организация, «следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не признает любые односторонние заявления о предоставлении аэронавигационного обслуживания в любом секторе воздушного пространства Украины, кроме как заявления, изданные украинскими властями».

Напомним, что по данным Росавиации в апреле 2014 года отмечался почти четырехкратный рост авиаперевозок в Крым российскими компаниями. В апреле в/из аэропорта Симферополя было совершено более 700 рейсов. Перевезено почти 84,9 тыс. пассажиров (туда и обратно).

шаблоны для dleскачать фильмы