Крымским пенсионерам начали выдавать пенсии в отделениях РНКБ

Политика » Россия Дата 20-02-2016, 21:16

Крымским пенсионерам начали выдавать пенсии в отделениях РНКБ


Симферополь, Май 15 (Новый Регион, Татьяна Ильина) – Пенсионный фонд Крыма начал выплаты пенсий в отделениях Российского национального коммерческого банка. Об этом заявила первый заместитель начальника Пенсионного фонда Крыма Кристина Никитина, выступая на пресс-конференции в Симферополе.

По ее словам, в среду Советом министров Крыма были закреплены две возможности получения пенсии на территории полуострова в переходный период. Ранее пенсионеры могли получать деньги в почтовых отделениях или на дому от почтальонов. Но в связи с тем, что Украина свернула сеть банковских отделений в Крыму, основная нагрузка по выдаче пенсий легла на «Крымпочту», что привело к очередям и неудобству для получателей социальных пособий. Теперь появилась возможность получать пенсию в банковских учреждениях, уполномоченным банком был определен РНКБ, передает «е-Крым».

Никитина пояснила, что выбор способа получения пенсии зависит от самих пенсионеров. Уже с сегодняшнего дня на территории Крыма каждый пенсионер, который желает получать пенсию через банк, имеет право обратиться в РНКБ или орган Пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. После этого пенсионеру будет открыт счет в РНКБ и выдана пластиковая карточка. Если заявление было написано до 30 мая, то пенсионер сможет получить пенсию в банковском учреждении уже в июне. «Для тех, кто не желает получать пенсию в банке, продолжается выплата пенсии через почтовое отделение. Для этого ничего делать не надо, сохраняются те же даты и тот же механизм выплат», – сообщила замначальника.

Отметим, что в Крыму насчитывается более 500 тыс. пенсионеров. Из них ранее около половины обслуживались в банковских отделениях.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы