Бюллетень для выборов президента Украины не горит и меняет цвет - СМИ

Политика » Украина Дата 18-05-2017, 09:30
Бюллетень для выборов президента Украины не горит и меняет цвет - СМИ

Журналистам продемонстрировали первые экземпляры бюллетеней, которые украинцы получат на президентских выборах, 25 мая, говорится в сюжете ТСН.

"Один бюллетень стоит 1 грн 20 копеек. Его размеры - 20 на 60 сантиметров. В нем - 21 одна фамилия в алфавитном порядке. Полотно удобное, шрифт – читабельный", - говорит Дмитрий Москаленко, который 30 лет работает в полиграфкомбинате.

Он готовил к печати бюллетени на все выборы в Украине. Вспоминает метровые полотнища с предыдущих парламентских выборов и говорит, что эти - ему нравятся больше.

"Бюллетень светится как деньги под ультрафиолетом, не горит и меняет цвет. Поэтому в случае сомнения можно легко проверить, сфальсифицирован бюллетень, или нет. При температуре 35 градусов и выше он становится желтым. Директор государственного полиграфкомбината уверяет, что для защиты использовали все видимые и невидимые глазу специальные краски. Поэтому подделать бюллетени крайне сложно", - говорится в сообщении.

 

Напомним, выборы президента Украины пройдут 25 мая. Как заявлял глава ЦИК Михаил Охендовский, жители Донецкой и Луганской областей могут воспользоваться процедурой изменений места голосования.

"Возможность временно изменить место голосования, изменение избирательного адреса гарантируется каждому избирателю. Упрощенный механизм такого изменения предусмотрен специально для жителей Крыма и Севастополя, но это не исключает возможность для жителей Донецкой, Луганской областей также воспользоваться таким механизмом", - заявлял он.

Охендовский также выразил надежду на то, что до дня проведения внеочередных выборов президента ЦИК и другим компетентным органам удастся принять меры, необходимые для обеспечения голосования жителей этих регионов на обычных участках.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы