Медведев заявил о готовности России вернуться к переговорам по газу с Украиной

Экономика Дата 30-11-2015, 05:05

Медведев заявил о готовности России вернуться к переговорам по газу с Украиной


Москва, Май 15 (Новый Регион, Ольга Радько) – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который несколько дней назад приказал «Газпрому» поставлять Украине газ только по предоплате, заявил, что Москва готова возобновить с Киевом переговоры по цене на топливо

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который несколько дней назад приказал «Газпрому» поставлять Украине газ только по предоплате, заявил, что Москва готова возобновить с Киевом переговоры по цене на топливо.

Глава российского правительства, как передает РИА «Новости», пояснил, что для возобновления переговоров украинские власти должны сделать первый шаг. Им, по словам Медведева, лишь следует продемонстрировать готовность выплаты газовых долгов.

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой», – сказал Медведев.

Он отметил, что Россия готова к обсуждению вопросов о том, «каким образом поддержать сейчас жизнь людей на Украине». «В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это по сути финансовая помощь», – отметил российский премьер-министр, выразив надежду на то, что «друзья-европейцы заставят» Киев хотя бы часть полученных от ЕС денег перевести «Газпрому».

В настоящее время задолженность «Нафтогаза Украины» за поставки российского газа составляет 3,5 миллиарда долларов. Согласно поручению Медведева от 12 мая, «Газпром» начал продавать топливо Украине по предоплате, выставив счет за первый месяц лета на сумму 1,66 миллиардов долларов. Если счет не будет оплачен, то с 3 июня Россия может отключить газ Украине.

шаблоны для dleскачать фильмы