HeadHunter назвал самую стрессовую работу в России

Экономика Дата 18-09-2016, 00:19
HeadHunter назвал самую стрессовую работу в России

Самой стрессовой для сотрудников отраслью в России является страхование. Таковы результаты опроса фирмы HeadHunter, поступившего в «Ленту.ру». Согласно исследованию, 79 процентов страховщиков признались в том, что регулярно испытывают стресс на работе.


В тройку наиболее стрессовых профессий также вошли сферы управления персоналом и маркетинг, где число подвергшихся стрессу сотрудников составило 73 процента. За ними следуют закупки и бухгалтерия, где от нервного напряжения страдают 69 процентов сотрудников.


Наименее стрессовыми оказались сферы безопасности (52 процента), фитнес и салоны красоты (53 процента), а также консультирование (55 процентов).


Чаще всего (в 49 процентах случаев) нервное напряжение объясняется слишком большим объемом работы, с которым справиться не под силу. Каждый третий волнуется из-за несоблюдения сроков выполнения проекта. Ссоры с коллегами могут стать причиной стресса лишь у каждого четвертого.


Как правило, работники снимают стресс с помощью хобби (42 процента). Треть делится проблемами с друзьями, а 20 процентов употребляют успокоительные средства и антидепрессанты. 13 процентов снимают напряжение алкоголем.


Опрос проводился службой исследований HeadHunter 1-13 мая 2014 года среди 2669 сотрудников российских компаний.

шаблоны для dleскачать фильмы