Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:30
Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели

Перевод заявления премьер-министра Венгрии относительно автономии венгров в Украине был некорректным, заявил первый заместитель председателя Демократического союза венгров Украины Элемир Кевсеги.
"Заявление премьер-министра Венгерской Республики Виктора Орбана перевели на украинский язык неправильно. В выступлении главы венгерского правительства не шла речь об автономии как таковой. Речь шла о создании национально-культурной автономии венгерского меньшинства в Карпатском Еврорегионе", – цитирует Кевсеги информагентство Укринформ.
По его словам, сегодня отдельным "заинтересованным" кругам выгодно создавать подобные "сенсации". Он также отметил, что для украинских венгров важна позиция официальной Венгрии, которую заявил премьер.
"Для украинских венгров особенно важно, что, говоря об Украине, премьер отметил, что Венгрия поддерживает Украину в эти непростые времена, а также то, что для Украины приоритетными являются европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств", – отметил он.
Относительно вопроса предоставления культурной автономии, самоуправления громад, которые были озвучены венгерским премьером, то, по словам Кевсеги, они не новые для Украины.
"Вопрос культурной автономии, самоуправления громад не новый, а учитывая нынешнюю общественно-политическую ситуацию в государстве действительно актуальнее для Украины. Надеюсь, новая власть решит эти вопросы положительно", – прибавил Кевсеги.
13 мая сообщалось, что в инаугурационном заявлении премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сказал, что венгры Карпатского региона заслуживают двойное гражданство и автономию.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы