Клещи покусали почти тысячу жителей Подмосковья

Политика » Россия Дата 27-12-2016, 07:32

Клещи покусали почти тысячу жителей Подмосковья


Москва, Май 14 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Клещи покусали почти тысячу жителей Московской области, что в 2,2 раза больше чем в этот же период годом ранее. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Роспотребнадзора региона.

По данным ведомства, по состоянию на 8 мая в лечебно-профилактические организации области в связи с присасыванием клещей обратилось 959 человек. Почти треть из них (309 человек) – дети.

Как уточнили Роспотребнадзоре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обратившихся выросло в 2,2 раза.

В результате лабораторных исследований 235 присосавшихся клещей в 8,9% случаев были явлены возбудители клещевого иксодового боррелиоза, а в 0,9% – моноцитарного эрлихиоза.

Напомним, сезон присасывания клещей в Подмосковье обычно начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября. Однако в нынешнем году в связи с ранним потеплением клещи стали активны в середине марта. По этой причине резко увеличилось число покусанных клещами жителей Подмосковья.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы