МЧС успокаивает: в Москве не повторится дымное лето 2010-го

Политика » Россия Дата 25-09-2014, 06:00

МЧС успокаивает: в Москве не повторится дымное лето 2010-го


Москва, Май 14 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В этом году горящие в Подмосковье торфяники не вызовут задымление в Москве, несмотря на сухую весну, поэтому ждать повторения дымного лета 2010 года не стоит. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Центра «Антистихия» МЧС РФ Владислав Болов.

«Торфяники задымлением Москве не угрожают», – рассказал он журналистам, отвечая на вопрос о степени угрозы столице в связи с фактами возгорания на подмосковных торфяниках, передает РИА «Новости».

В то же время Болов признал, что из-за ранней весны и недостаточного количества осадков в ряде регионов сложилась аномальная пожароопасная обстановка. Так, на Дальнем Востоке и в Сибири столь тяжелая ситуация не наблюдалась 30 лет.

Однако, по его прогнозам, в течение лета ситуация будет развиваться довольно спокойно. «Аномальная обстановка, которая сложилась на начальном этапе, не будет также аномально развиваться в течение лета», – цитирует предварительную оценку Болова «Интерфакс».

Аномальная жара и засуха, установившиеся в Подмосковье с середины июня 2010 года, привели к лесным и торфяным пожарам. Москву на две недели заволокло дымом, в городе было трудно дышать. Горожане раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, проникающего в квартиры и в метро. Тогда от пожаров в Подмосковье пострадало 20 гектаров леса.

Как ранее сообщало МЧС России, в 2014 году начало пожароопасного сезона раньше среднемноголетних сроков ожидается в десяти субъектах, в том числе в Московской области. При этом в Подмосковье прогнозируется в 2 раза меньше торфяных пожаров, чем обычно.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы