«Все лишнее убрать, а заодно и лишних чиновников»

Экономика Дата 30-08-2016, 20:18

«Все лишнее убрать, а заодно и лишних чиновников»


Челябинск, Май 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Главам городов и районов Челябинской области дали месяц на ликвидацию административных барьеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблему препятствий, встающих на пути у южноуральских предпринимателей при получении различных согласований в органах власти, поднял сегодня на совещании с главами временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

На прошлой неделе председатель правительства Сергей Комяков отчитался перед главой региона о проведении штаба по снижению административных барьеров. Дубровский отметил, что большинство решений на штабе принимаются в пользу заявителей, а это значит, что их требования были законными. «Тогда непонятно, почему на муниципальном уровне они не могли быть удовлетворены. Уверяю вас, Сергею Львовичу есть чем заниматься. Так что делайте свою работу сами! – посоветовал главам врио губернатора. – Вы должны вставать на место своих жителей, избирателей, защищать их интересы, а не интересы своих заместителей и других чиновников».

Еще больше Дубровского возмутила проблема существования огромного количества согласований, которые необходимо получать предпринимателям, а также муниципальных регламентов, не позволяющих принимать те или иные решения. В качестве примера глава региона рассказал об «опыте» южноуральской столицы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

«В Челябинске от арендатора для продления срока аренды потребовали справку об отсутствии долгов за арендную плату за 10 лет. Вопрос: зачем вы это делаете? Отвечают: « А так прописано в регламенте». Могу предположить, что у каждой территории свой регламент. А он должен быть минимальным. Есть лучшие практики – их и применяйте, есть стандарты – они должны быть применены. Все лишнее надо удалять из регламентов, вместе с чиновниками, которые это придумывают», – поручил Дубровский главам регионов.

На проведение данной работы местным властям дали месяц.

шаблоны для dleскачать фильмы