На Южном Урале активно внедряют туры выходного дня

Отдых Дата 14-03-2016, 04:59

На Южном Урале активно внедряют  туры выходного дня


Челябинск, Май 14 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области пытаются возродить внутренний туризм.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основные преимущества в отдыхе без выезда за границу специалисты видят в отсутствии периода акклиматизации, более длительном отдыхе под наблюдением врачей и привычных законов в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

По данным замдиректора центра развития туризма Челябинской области Натальи Соловьевой, стоимость путевки в южноуральский санаторий на 21 день и поездки в Турцию на две недели примерно равна. Между тем, за границу южноуральцы едут, в основном, на отдых, медицинское лечение на чужой земле обойдется гораздо дороже. Кроме того, южноуральские здравницы предполагают комплексный отдых, в туристических странах базовый пакет, например, не включает в себя дополнительные экскурсии. Правда, сравнивать экскурсии «у нас» и «у них» некорректно: южноуральцы предлагают посетить разрушающуюся Кунгрускую пещеру или новодельный Аркаим, а египтяне, например, тысячелетние пирамиды и храмы.

По словам туроператоров, за последние годы на Южном Урале отмечается приток туристов из соседних регионов. По данным Соловьевой, популярность набирает ранее бронирование мест в санитарно-курортных учреждениях. Как правило, в марте-апреле 56 действующих в регионе санатория уже заполнены практически на 100%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

По словам начальника отдела здоровьесбережения и профилактики социальных явлений министерства здравоохранения области Ирины Куравиной, с советских времен в регионе сохранилась и система детского отдыха и оздоровления. В текущем году 73 детских лагеря посетят 250 тысяч детей. Из них около 60 тысяч молодых южноуральцев проведут каникулы за городом, 20 тысяч поучаствуют в походах и экспедициях, остальные– устроятся летом на работу или запишутся в школьный лагерь.

Средняя стоимость путевки в детский лагерь на территории Челябинской области составляет 18,5 тысяч рублей. Имеются и vip-путевки за 30 тысяч рублей на более привлекательных условиях проживания: этих детей будут лучше кормить и активнее развлекать, нежели их «бюджетных» соседей.

В последние годы пытаются «раскрутить» туры выходного дня. В Челябинской области особо развит туризм в горнозаводской зоне (пещерные комплексы), на Аркаиме и озерах. По данным туроператоров, поездка в выходные на озеро Банное в составе группы с экскурсоводом, ночевкой и питанием обойдется в 3 тысячи рублей.

Однако перспектива трястись в жарком автобусе около 400 километров до памятника природы, переночевать, искупаться и поехать обратно, особенно в условиях непредсказуемого уральского климата, радует далеко не всех жителей региона.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы