Правительство РФ обещает снизить цену на жилье до 30 тысяч рублей за «квадрат»

Экономика Дата 11-03-2017, 01:35

Правительство РФ обещает снизить цену на жилье до 30 тысяч рублей за «квадрат»


Москва, Май 14 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Цена на жилье для некоторых категорий граждан будет снижена до 30 тысяч рублей за квадратный метр, обещают в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Речь идет о программе «Жилье для российской семьи», сообщил сегодня в Госдуме глава министерства Михаил Мень.

По его словам, рассчитывать на такую стоимость смогут молодые семьи, специалисты социальной сферы, молодые ученые в тех регионах, где рыночная стоимость квадратного метра выше этой суммы.

«Предусмотрено снижение цены на жилье, за счет того, что программой заложена стоимость жилья в рамках 30 тысяч рублей за квадратный метр. В регионах, где рыночная стоимость превышает 30 тысяч рублей, и для тех, где она и так ниже 30 тысяч, цена снизится на 20 процентов. Право на приобретение такого жилья будет предоставляться тем, кто нуждается в приобретении жилплощади, но пока не может ее приобрести по рыночным ценам: в первую очередь это молодые семьи, молодые ученые, специалисты соцсферы», – сказал министр.

По программе «Жилье для российской семьи» до 2017 года должно быть введено 25 млн кв м жилья экономкласса, уточнил Мень. Рассчитывать на жилплощадь в рамках программы могут 460 тысяч семей. Заявку на реализацию программы подали 36 регионов.

шаблоны для dleскачать фильмы