Почти треть южноуральских женщин предпочитают рожать первого ребенка после 30 лет

Политика » Россия Дата 25-12-2013, 04:49

Почти треть южноуральских женщин предпочитают рожать первого ребенка после 30 лет


Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Елена Катина) – Женщины на Южном Урале все чаще предпочитают рожать после 30 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день средний возраст женщины, вступающей в брак, в Челябинской области составляет 26-27 лет. Как правило, девушки после окончания школы поступают в вузы и стремятся построить карьеру.

Кроме того, по наблюдениям медиков современные женщины стали чаще рожать первого ребенка после 30 лет. Такая тенденция наметилась около 10 лет назад.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Значительно увеличилось количество пациенток, впервые рожающих в возрасте 32-33 года. В частных центрах их доля составляет около 30% от общего количества пациенток. Много женщин в 36-40 лет ждут второго и третьего ребенка», – отметил кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Олег Сафронов.

К таким изменениям, по мнению южноуральских социологов и медиков, привел ряд причин. В некоторых случаях это желание женщины добиться успехов в карьере, а в некоторых к поздним родам приводят проблемы со здоровьем. Кроме того, много женщин мыслят рождение детей только в браке. Но это не всегда получается.

Несмотря на то, что по медицинским показаниям первый ребенок должен появиться у женщины в возрасте до 30 лет, некоторые врачи, социологи и психологи настаивают на том, что женщина должна родить в любом возрасте.

«В этом есть определенные плюсы. Взрослые супруги подходят к рождению ребенка более ответственно, с определенным жизненным опытом. Кроме того, современные возможности медицины, например, эко, позволяют иметь детей женщинам, долгое время проходящих лечение от бесплодия. Главное для женщины – это подготовка к семье. Иначе это приводит к невротизации личности, одиночеству», – отметила врач-психотерапевт высшей категории, директор центра «Медэм» Галина Кузнецова.

Есть случай, когда южноуралськие женщины рожают и в возрасте под 50, но они единичны.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы