В Совете Федерации появится 17 «президентских» сенаторов

Политика » Россия Дата 21-10-2009, 14:38

В Совете Федерации появится 17 «президентских» сенаторов


Москва, Май 13 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума дала президенту РФ право назначать своих сенаторов в Совет Федерации. Законопроект фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» был принят сегодня в первом чтении. Депутаты предлагают главе государства возможность добавить Совету Федерации 17 сенаторов.

«Президентские» сенаторы в проекте закона названы «представителями РФ» (нынешние сенаторы являются представителями регионов – по два от исполнительной и законодательной власти каждого субъекта). Право назначать их будет только у президента, их число не может быть более 10 процентов от числа членов Совета Федерации, то есть, 17 человек. При этом в свой первый президентский срок глава государства не сможет отзывать таких сенаторов, если они были назначены предыдущим президентом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представляя законопроект, заявил, что в СовФеде должны быть люди, которые представляют собственно саму страну, а не ее регионы. Это могут быть бывшие главы правительства, министры и другие чиновники высокого ранга.

Коммунист Борис Кашин отметил, что такие формулировки приводят к «перекосу» в сторону исполнительной власти, усиливает ее влияние и не способствует балансу в разделении ветвей власти. Он сообщил, что фракция КПРФ будет свободно голосовать по данному законопроекту.

ЛДПР законопроект полностью поддержала. Как отметил Ярослав Нилов, идея этого документа появилась еще десять лет назад, теперь ее нужно реализовывать.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы