Китай: экономика идет на посадку, особенно рынок жилья

Экономика Дата 11-01-2016, 07:43

Объем промышленного производства КНР в апреле вырос на 8,7%, не дотянув 0,2% до прогнозов. Увеличение розничных продаж оказалось ниже ожидаемых 12%. Замедлился приток инвестиций, и особенно – в сектор недвижимости, с которым прямо и косвенно связаны около 40 отраслей второй экономики мира.

Продажи жилья в апреле упали на 18%, но правительство призывает не драматизировать ситуацию. Во-первых, это следствие борьбы китайских властей с перегревом экономики и ужесточения кредитной политики. Во-вторых, как говорит представитель Нацслужбы статистики КНР, “если посмотреть на цифры за последние два года, то вы увидите, что объем инвестиций в недвижимость по-прежнему достаточно велик и продолжает стабильно расти”.

Но цифры могут означать, что и в текущем втором квартале экономика Китая покажет сравнительно невысокие темпы роста. В первом ВВП увеличился на 7,4%, что для Поднебесной стало худшим результатом за полтора года. По итогам всего года Пекин ждет увеличения ВВП на 7,5% и заместитель министра финансов Китая Чжу Гуаньао заявил, что масштабных стимулирующих мер не предполагается, так как правительство не видит причин менять базовый прогноз.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы