В Одессе сторонники федерализации хотят провести референдум 25 мая

Политика » Россия Дата 16-11-2016, 12:15

В Одессе сторонники федерализации хотят провести референдум 25 мая


Одесса, Май 13 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В Одессе сторонники федерализации намерены 25 мая в день выборов президента Украины организовать референдум, направленный на создание Одесской народной республики, об этом сообщает ИА «Сегодня».

По мнению одного из лидеров Антимайдана, депутата областного совета Алексея Албу, проведение референдума в один день с выборами президента страны позволит сэкономить время и деньги. «Это предложение я высказал еще 2 марта и вынес его на голосование депутатов областного совета, но меня тогда не поддержали. Хотя, я полагаю, референдум сейчас необходим. Мы к нему начинаем готовиться, разумнее всего было бы его провести 25 мая, вместе с основными выборами», – заявил Албу.

Впрочем, политолог и экономист Николай Шутов не согласен с депутатом и считает, что референдум не принесет долгожданного мира и спокойствия в регион. «Если уж и говорить об образовании автономной или самостоятельной территориальной единицы, то начинать нужно не с голосования, а с экономической платформы. Как будет выживать новое государство, за счет чего граждан своих кормить? Об этом никто даже не думает. А все потому, что хотят провернуть крымский сценарий», – заключил Шутов.

Между тем, Комитет избирателей Украины считает, что в настоящее время для проведения референдума нет соответствующей законодательной базы, и возможности для ее создания появятся не раньше чем через год. По словам председателя Одесской областной организации КИУ Анатолия Бойко, Украина, в конечном счете, придет к децентрализации посредством референдума. Но для того, чтобы избежать «политических спекуляций», необходимо «принять закон о местных референдумах».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы