РЖД сообщили о резком снижении пассажиропотока на Украину

Экономика Дата 26-03-2017, 22:20
РЖД сообщили о резком снижении пассажиропотока на Украину

РЖД не будет назначать дополнительные поезда на Украину на предстоящий летний сезон из-за резкого падения пассажиропотока. Вместе с тем о полном прекращении железнодорожного сообщения между двумя странами речь не идет, компания продолжит работать на этом направлении как «нормальный перевозчик». Об этом сообщил во вторник, 13 мая, глава Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаил Акулов, передает ИТАР-ТАСС.


По его словам, за последние пять месяцев пассажиропоток в железнодорожном сообщении России с Украиной имеет отрицательную динамику. В связи с этим ФПК отказалась от введения дополнительных поездов, но продолжит работать, несмотря на минимальную рентабельность.


Он также сообщил, что РЖД отказались от предложения Киева сократить число остановок в пути следования транзитных пассажирских поездов по территории Украины. Ранее от руководства украинских железных дорог поступило предложение ограничить остановки станциями, где имеются вокзалы первого класса и внеклассные вокзалы (вмещающие от 1200 и 1500 пассажиров соответственно), а также сохранить остановки на технических станциях для смены локомотивных бригад и локомотивов, без продажи билетов до этих станций.


ОАО «Федеральная пассажирская компания» является «дочкой» РЖД, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров и грузобагажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении.


Ранее «Украинские железные дороги» обратились к РЖД и «Белорусской железной дороге» с просьбой приостановить после 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. В начале марта «Украинские железные дороги» уже прекращали предварительную продажу билетов до Крыма по причине «сбоев в автоматизированной системе продажи проездных документов». 17 апреля Госпогранслужба Украины ввела запрет на въезд в страну для россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а также для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму.


В конце апреля Россия, Украина и Белоруссия согласовали летний график движения поездов. 6 мая компания «Украинские железные дороги» после урегулирования данных вопросов с РЖД начала предварительную продажу билетов на поезда, отправляющиеся после 27 мая.

шаблоны для dleскачать фильмы