Рогозин: С 1 июня Россия приостановит работу GPS

Наука и технология Дата 8-08-2017, 18:56

Рогозин: С 1 июня Россия приостановит работу GPS


Москва, Май 13 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – С 1 июня Россия приостановит работу станций американской спутниковой навигации GPS. Об этом сегодня заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что работа станций будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены.

«Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения в вопросе аналогичного размещения системы ГЛОНАСС на территории США, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации», – сказал он.

Вице-премьер, слова которого цитирует «Прайм», сообщил, что сформирована рабочая группа, которая состоит из представителей Роскосмоса, Российской академии наук и Министерства иностранных дел. «Мы приступаем к переговорам, – отметил Рогозин и добавил, что на все отведено три месяца; то есть, до конца лета нынешнего года.

Вице-премьер подчеркнул, что если не будет определенности сотрудничество будет свернуто. «Если же нет, с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», – заявил он.

В России действует 19 станций GPS, их данные, передаваемые со спутников США, используются в бытовых навигаторах для ориентировки на местности. В 2013 году президент США Барак Обама заявил, что станции ГЛОНАСС на территории Штатов можно будет строить только в том случае, если Пентагон и национальная разведка дадут гарантию, что станции не будут использоваться для шпионажа и повышения эффективности российского оружия.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы