Банк Москвы хочет продать свои алкогольные активы за 11 млрд рублей

Экономика Дата 13-07-2011, 01:04

Банк Москвы хочет продать свои алкогольные активы за 11 млрд рублей


Москва, Май 13 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Банк Москвы планирует выставить на голландский аукцион единым лотом 94,1% акций Московского межреспубликанского винодельческого завода (ММВЗ) и 94,4% завода шампанских вин «Корнет». За компании планируется выручить 11 млрд рублей. Об этом сообщил источник в группе ВТБ, которая владеет банком.

Сейчас контрольные пакеты акций находятся в собственности ОАО «Объединенная компания», принадлежащего Банку Москвы. Начальная цена единого лота составит около 11 млрд рублей – это примерно столько же, сколько компании задолжали Банку Москвы. Первый шаг аукциона длится один час, далее стоимость лота снижается каждые 15-20 минут в зависимости от площадки торгов. Шаг аукциона на снижение будет равен 1% от начальной цены, пишет «Коммерсантъ».

Вместе c оборудованием заводов победитель аукциона может получить и часть марок заводов. Производственные мощности ММВЗ и «Корнета» расположены в Москве на Рябиновой улице. Общая площадь занимаемых ими территорий превышает 10 га. Мощность линий ММВЗ составляет 6 млн дал в год, «Корнет» за год способен выпускать 3 млн дал (по данным годовых отчетов компаний за 2012 год). При этом в 2013 году, по данным Росстата, ММВЗ произвел лишь 197,1 тыс. дал вина и 175,1 тыс. дал коньяка («Бастион»). «Корнет» же выпустил 769,9 тыс. дал игристого вина.

Есть ли уже сейчас претенденты на участие в аукционе по «Корнету» и ММВЗ, источник в Банке Москвы сообщать не стал, сказав лишь, что интерес к этим активам прежде проявлял ряд стратегических инвесторов, в том числе калининградский производитель коньяка «Альянс-1892»» («Старый Кенигсберг») и алкогольный холдинг Alvisa (коньяк «Старейшина»).

Вместе с тем, эксперты сомневаются, что из профильных инвесторов будут желающие приобрести ММВЗ и «Корнет» по цене, превышающей 5 млрд рублей. «Участники рынка, по моим ощущениям, сейчас находятся в растерянности из-за сокращения продаж легального алкоголя, поэтому вряд ли будут инвестировать средства в столь дорогие покупки»,– считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Данные Росстата показывают, что в 2013 году выпуск коньяков в России упал на 23,9%, до 7,4 млн дал, выпуск шампанских и игристых вин – на 16,1%, до 17,2 млн дал, выпуск столовых вин – на 7,7%, до 33,9 млн дал.

Оба столичных завода являются основными из алкогольных активов, доставшихся Банку Москвы в 2011 году от его бывшего совладельца и президента Андрея Бородина, который покинул Россию после того, как против него были заведены уголовные дела по фактам хищения средств. С тех пор Банк Москвы реализовал 43% в МВКЗ КиН (сумма сделки и покупатель не раскрывались), а в конце прошлого года закрыл сделку по продаже за 500 млн рублей входящего в топ-10 российских производителей вин краснодарского завода «Мильстрим» (его купили структуры соучредителя «Росглаввино» Олега Варума). Из непристроенных алкогольных компаний остаются коньячный завод Calarasi-Divin в Молдавии и «Винпром Руссе» в Болгарии.

шаблоны для dleскачать фильмы