Евросоюз выделит Украине полтора миллиарда евро

Экономика Дата 22-08-2017, 22:31
Евросоюз выделит Украине полтора миллиарда евро

Представители действующего кабинета министров Украины подпишут сегодня в Брюсселе соглашение с Евросоюзом о предоставлении Киеву финансового транша в размере 1,6 миллиарда евро. Об этом сообщил спикер Верховной Рады, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов, передает Прайм.


По его словам, также будут обсуждаться вопросы относительного упрощения визового режима между странами ЕС и Украиной.


Ранее сообщалось, что Брюссель выделит Украине 15 миллиардов долларов финансовой помощи. Кроме того, ожидалось, что Киеву дадут два миллиарда долларов на стабилизацию экономики.


В начале месяца киевские власти получили более трех миллиардов долларов от МВФ в рамках предоставленного Украине кредита. Транш составил 2,058 миллиарда SDR (специальных прав заимствований), или свыше трех миллиардов долларов. Около двух миллиардов долларов из этих средств планируется направить на финансирование дефицита бюджета, а остальные деньги — зачислить в международные резервы Украины.


Ранее исполнительный совет МВФ утвердил двухлетнюю программу кредитования Украины в размере 17 миллиардов долларов. При этом директор-распорядитель организации Кристин Лагард признала, что текущая ситуация в стране создает риски для выполнения антикризисной программы, на которую фонд выделил средства. Именно повышенные риски и являются основанием для решения о проведении проверок каждые два месяца. Тем не менее, по словам Лагард, это не должно расцениваться как сомнения МВФ в способности Украины выполнить взятые на себя обязательства.

шаблоны для dleскачать фильмы