Испорченная картина Ротко вернулась в Тейт Модерн

Культура Дата 23-12-2014, 18:27
Испорченная картина Ротко вернулась в Тейт Модерн

В постоянную экспозицию лондонской галереи Тейт Модерн во вторник, 13 мая, вернулось полотно Марка Ротко «Черное на темно-красном», сообщает Associated Press.


Картина 18 месяцев находилась на реставрации после того, как ее испортил гражданин Польши Влодзимеж Уманец. 7 октября 2012 года он сделал надпись черной краской в правом нижнем углу картины: «Vladimir Umanets. '12. A potential piece of yellowism» («Владимир Уманец, 12. Потенциальное произведение йеллоуизма»). Краска пропитала холст насквозь, и реставраторам пришлось восстанавливать все красочные слои.


Незадолго до акта вандализма Уманец опубликовал манифест «йеллоуизма», в котором говорится, что «произведения йеллоуизма могут походить на искусство, но таковым не являются». Уманец не считал свои действия вандализмом и не пытался скрыться от правосудия. Напротив, он выразил уверенность, что стоимость картины с его подписью через несколько лет будет заметно выше, чем без нее, и советовал не реставрировать произведение. Впоследствии он признал себя виновным и был приговорен к двум годам тюрьмы.

шаблоны для dleскачать фильмы