Oracle поставила под угрозу практику клонирования API

Наука и технология Дата 27-02-2017, 10:39
Oracle поставила под угрозу практику клонирования API

Корпорация Oracle выиграла весьма важный и непростой судебный спор против Google, ставящий под удар дальнейшее развитие открытого ПО за счёт клонирования API.

Google использовала известные по Java VM имена методов и классов при работе над собственной виртуальной машиной для операционной системы Android под названием Dalvik, что и вызвало претензии со стороны Oracle, попытавшейся отсудить у корпорации $1 млрд ещё в 2010 году.

В 2012 году судья Уильям Олсап не удовлетворил этот иск. Такое решение обрадовало разработчиков, так как многие важные элементы ПО с открытым кодом копируют элементы других продуктов, в том числе операционной системы Linux и различных облачных сервисов. Защищённое же авторским правом API стало бы настоящим ударом для отрасли.

Однако на днях апелляционный суд США отменил постановление Олсапа. Сооснователь и глава Oracle Ларри Эллисон уверен, что это победа для всей отрасли. В Google же такое постановление рассматривают как опасный прецедент для сферы разработки ПО. Такого же мнения придерживаются и многие другие разработчики. Так, к примеру, технический директор компании Joyent Брайан Кэнтрелл в целом назвал саму идею того, что API-интерфейсы могут быть защищены авторским правом, «извращённой».

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы