ЦБ отобрал лицензию у московского банка «Навигатор»

Политика » Россия Дата 22-07-2013, 05:33

ЦБ отобрал лицензию у московского банка «Навигатор»


Москва, Май 13 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Центробанк РФ с 13 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного банка «Навигатор». Об этом говорится в сообщении регулятора. Напомним, что банк «Навигатор» в начале мая приостановил выдачу вкладов до 15 мая и закрыл 13 офисов в Москве, Зеленограде, Одинцово, Котельниках, Иваново, Воронеже, Оренбурге, Ульяновске и Волгограде. Причину такого решения в банке не пояснили. С подобной проблемой финансовая организация сталкивалась в прошлом месяце. Тогда сотрудники банка сослались на технические трудности.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и неоднократным нарушением требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В ЦБ отметили, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не были приняты меры по его финансовому оздоровлению.

По величине активов банк «Навигатор» на 1 апреля 2014 года занимал 284 место в банковской системе РФ.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законодательством.

По информации пресс-службы госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», страховые выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 27 мая. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Страховка выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховым возмещением, будет погашаться в ходе ликвидации банка.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы