Крымская власть заблокировала активы Нацбанка Украины на сумму 4,6 миллиарда гривен - заявление НБУ

Политика » Украина Дата 4-09-2016, 04:20
Крымская власть заблокировала активы Нацбанка Украины на сумму 4,6 миллиарда гривен - заявление НБУ

Власти в Крыму захватили здание Главного управления Национального банка Украины, заблокировав активы центрального банка страны на 4,6 млрд грн, в том числе наличные средства на 3,9 млрд грн, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

"Поздно вечером 8 мая этого года группа вооруженных лиц прибыла в помещение Главного управления НБУ в АР Крым и заблокировала его деятельность. Блокирование работы крымского подразделения Нацбанка также сделало невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в том числе материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны", - указывается в сообщении.

Согласно сообщению, прибывшие объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 8 мая 2014 года по делу №А83-120/2014 Хозяйственного суда АР Крым.

По данным НБУ, с учетом силового метода исполнения этого судебного акта было принято решение о допуске группы вооруженных лиц, опечатавших ряд помещений, в том числе помещения денежных хранилищ.

Как отмечается в сообщении, неоднократные попытки Нацбанка вывести материальные ценности из указанного территориального управления наталкивались на противодействие властей региона.

"Нацбанк оставляет за собой право на судебное урегулирование, возмещения расходов и убытков, причиненных силовыми действиями представителей оккупационных учреждений АР Крым", - резюмируется в сообщении.

Напомним, НБУ запретил банкам работать в Крыму.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы