Крымские власти ждут референдумов о независимости в Одесской и Харьковской областях

Политика » Россия Дата 31-03-2016, 22:39

Крымские власти ждут референдумов о независимости в Одесской и Харьковской областях


Москва, Май 12 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Крымские власти ждут референдумов о самоопределении в Одесской и Харьковской областях Украины. Это следует из заявления первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева на его странице в «Фейсбуке».

«Итак, жители Донецкой и Луганской областей, несмотря на все попытки самопровозглашенной «власти» в Киеве сорвать референдум, выбрали независимость. Только в Донецкой области – «за» 89%! Теперь ждем самоопределения в Одесской и Харьковской областях», – сообщил чиновник.

В конце прошлой недели Госсовет РК на своей сессии принял обращение к депутатам Одесского областного совета, где упомянув трагические события в Одессе 2 мая, подчеркнул, что «депутатский корпус Одесского областного совета больше «не может и не должен молчать!»

Напомним, в Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. По итоговым данным ЦИК, за государственную самостоятельность Луганской области на референдуме высказались 96,2% участников при явке 81%. По предварительным данным за самостоятельность Донецкой области проголосовали 89,07% граждан. Луганская народная республика по итогам референдума намерена обратиться в ООН с просьбой о международном признании. При этом, по данным главы пресс-центра армии юго-востока Василия Никитина, на территории ЛНР 25 мая решено не проводить выборы президента Украины.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Москва уважает выбор жителей Донецкой и Луганской областей, при этом практическая реализация итогов референдумов должна пройти «через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска».

Напомним, что 7 мая президент РФ Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации в Донецкой и Луганской областей с призывом перенести референдумы по вопросу отделения этих регионов от Украины на более поздний срок. Однако ополченцы к призыву Путина не прислушались.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы