Пушков разозлился на Киев из-за инцидентов с самолетами Рогозина и Мединского

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Пушков разозлился на Киев из-за инцидентов с самолетами Рогозина и Мединского

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил в понедельник, 12 мая, что любое государство, занимающее недружественную позицию по отношению к России, должно быть готово к ответным мерам, передает РИА Новости. Пушков таким образом прокомментировал закрытие воздушного пространства Украиной и Румынией для самолетов, перевозивших вице-премьера России Дмитрия Рогозина, министра культуры Владимира Мединского и ряд депутатов.


Кроме того, он заявил о необходимости предупредить Украину о том, что подобные меры могут иметь последствия для страны, правительство которой «еще не доказало своей легитимности».


«Если Украина считает, что поддержка со стороны США и Запада в целом позволяет ей действовать так, как она хочет, в нарушение всех признанных норм, то ее надо в этом разубедить. Я думаю, у России есть такие возможности, и мне кажется, мы не должны проявлять чрезмерную сдержанность... Если Украина считает, что она находится в состоянии войны с Россией, то если она будет подтверждать это какими-то действиями, то я думаю, что мы должны ответить соответственно, чтобы украинские власти поняли, что они не могут себе всего позволять», — подчеркнул депутат.


Российская делегация, в составе которой, в частности, были вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр культуры Владимир Мединский, 9 мая посещала мероприятия по случаю Дня Победы в Приднестровье. В субботу, 10 мая, Украина и Румыния закрыли воздушное пространство правительственным самолетам, после чего лайнерам пришлось сесть в Кишиневе. Сообщается, что пилот самолета Мединского принял решение о посадке из-за того, что Украина подняла в воздух два истребителя МиГ-29 для принудительной посадки. Рогозин вернулся в Москву обычным рейсовым самолетом, делегация Госдумы и Мединский в итоге вылетели в столицу позднее вечером 10 мая.


Между тем Рогозин, комментируя запрет на перелет через пространство Румынии и Украины написал в своем Twitter, что намерен в следующий раз полететь на Ту-160. МИД Молдавии расценил эту запись как «угрозу использования российского стратегического бомбардировщика» и потребовал от Москвы объяснить, являются ли высказывания Рогозина официальной позицией страны.

шаблоны для dleскачать фильмы