Социологи: Больше половины граждан РФ поддерживают регулирование интернета государством

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:30

Социологи: Больше половины граждан РФ поддерживают регулирование интернета государством


Москва, Май 12 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Больше половины граждан России одобряют меры по ограничению распространения информации в интернете, и только каждый двадцатый считает, что регулирование интернета «совершенно недопустимо», выяснили исследователи «Левада-Центра».

По данным социологов, 21% респондентов считают необходимым регулирование размещения информации в интернете государством, 28% допускают принятие подобных мер, при этом 18% опрошенных отметили, что регулированием нельзя злоупотреблять. Между тем, треть граждан страны не определилась с ответом на этот вопрос – 29% респондентов затруднились ответить.

Напомним, в конце апреля Госдума приняла поправку в закон об упорядочивании обмена информации в интернете, наделяющий блогеров обязанностями СМИ. Автор блога обязан проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Стоит отметить, что об ограничениях и обязанностях, которыми власти обременили блогеров, большая часть населения (64%) ничего не слышали, только 33% участников опроса знают, о чем идет речь. Среди них, тех, кто считает, что поправки направлены, прежде всего, на то, чтобы «люди, которые пишут в интернете, отвечали за свои слова», 33%, и только 26% полагают, что таким образом власть хочет «контролировать лидеров общественного мнения».

В общей сложности против регулирования интернета государством выступили только 5% респондентов. По словам профессора факультета социологии ВШЭ, эксперта «Левада-центра» Алексея Левинсона, «интернет-сообщество не выступило единым фронтом против ограничений». Это говорит о том, что «политическая погода такова, что суждения либерального характера поддерживаются в наименьшей степени за последние годы», – отметил социолог.

Ссылки по теме:

Совет Федерации приравнял блогеров к СМИ [/url]

Путин приравнял популярных блогеров к СМИ [url=http://nr2.ru/moskow/496709.html]


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы