Минэнерго: Цены на газ с Украиной будут обсуждаться только после погашения долга

Политика » Россия Дата 27-06-2015, 13:18

Минэнерго: Цены на газ с Украиной будут обсуждаться только после погашения долга


Москва, Май 12 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Обсуждение новой цены природного газа для Украины состоится только после полного погашения задолженности перед Россией, заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

8 мая Россия заявила о переходе на предоплату поставок газа в Украину с 1 июня 2014 года. «Перевод на предоплату не возможность, а обязанность «Газпрома», – отметил Яновский. Такая мера обусловлена условиями контракта, стоит отметить, что «Газпром» должен перечислять таможенные пошлины авансом.

В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина не будет оплачивать поставки топлива по новой увеличенной цене. В результате с марта от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий размер долга в настоящее время составляет 3,508 млрд долларов.

Однако в министерстве энергетики РФ не намерены не только снижать, а вообще обсуждать цены на топливо до полного погашения задолженности. «Для того, чтобы обсуждать какие-либо компромиссы, нужно погасить долги», – сказал Яновский.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы