«Газпром» добыл на Чаянде в Якутии первую нефть

Наука и технология Дата 23-02-2014, 19:49

«Газпром» добыл на Чаянде в Якутии первую нефть


Якутия, Май 12 (Новый Регион, Иван Рыжов) – «Газпром» добыл на Чаяндинском нефтегазовом месторождении в Якутии первую нефть. Проведенный анализ проб показал, что в чаяндинской нефти – высокое содержание солей, и это создает дополнительные трудности.

Как сообщает «ВИС-информ», в этом году на Чаянде начнется отсыпка кустовых площадок, дорог, бурение эксплуатационных скважин. Анализ проб показал, что нефть имеет непростой состав, в ней высокое содержание солей. Необходимо строительство специальной установки по подготовке нефти. Уже готова проектная документация, она прошла Главгосэкспертизу, начались работы по заказу оборудования.

Запасы Чаянды «Газпром» оценивает в 1,2 трлн кубометров газа и 79 млн тонн нефти и конденсата. Месторождение должно стать первой ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», по которому «Газпром» планирует поставлять газ в Китай. Соответствующий контракт с китайской компанией CNPC на поставку 38 млрд кубов газа в год «Газпром» обещает подписать в конце мая во время визита в КНР президента Владимира Путина.

Завершить строительство трубы и начать добычу газа на Чаянде планируется в 2019 году.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы