Фанаты «Зенита» отказались комментировать безобразный инцидент с «Динамо» (ВИДЕО)

Спорт Дата 5-10-2017, 13:32

Фанаты «Зенита» отказались комментировать безобразный инцидент с «Динамо» (ВИДЕО)


Санкт-Петербург, Май 12 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Лидеры фан-движения петербургского клуба «Зенит» Руслан Дрюма и Александр Румянцев («Макасин») отказались комментировать беспорядки, возникшие во время игры 29-го тура чемпионата России против «Динамо». Румянцев посоветовал обратиться к Руслану Дрюме, но был краток.

В интервью «Фонтанке» он заявил: «Комментарии по эпизодам, произошедшим во время матча? На эту тему я говорить не буду, никаких комментариев». От какого-либо дальнейшего общения один из лидеров фан-движения «Зенита» отказался.

Накануне вечером матч на стадионе «Петровский» в Петербурге между «Зенитом» и «Динамо», когда «Зенит» проигрывал со счетом 4:2, был прерван на 86-й минуте. Около 150 фанатов «Зенита» покинули вираж и выбежали на стадион, расположившись у рекламных щитов за воротами голкипера «бело-голубых» Владимира Габулова. Арбитр встречи Сергей Иванов принял решение прервать игру и начал уводить команды с поля. Во время движения игроков к раздевалкам между футболистами «Зенита» и «Динамо» началась драка. В итоге на поле выбежала часть фанатов петербургского клуба. Один из них подбежал к капитану «Динамо» Владимиру Гратану и ударил его по голове.

Командам все-таки удалось покинуть поле, а фанаты после появления ОМОНа вернулись на вираж. Однако главный судья матча принял решение игру не возобновлять и зафиксировал победу «Динамо» со счетом 4:2.

Врачи диагностировали у Граната закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мягких тканей лица. В настоящее время футболист уже покинул Петербург. Он вылетел в столицу на личном самолете президента «Динамо» Бориса Ротенберга, сообщает «БалтИнфо».

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту избиения капитана московского «Динамо». Органами дознания ГУ МВД РФ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Личность человека, ударившего Гратана, установлена. Кроме того, полиция уже задержала пятерых «болельщиков», в отношении которых возбуждено административное производство.

Директор Российской футбольной премьер-лиги по безопасности Александр Мейтин заявил, что фанаты, спровоцировавшие беспорядки, могут лишиться права посещать спортивные мероприятия на срок до семи лет.

Происшествие на матче «Зенит» – «Динамо» случилось в том числе и из-за плохой работы петербургского клуба с болельщиками, заявил в интервью «Росбалту» чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Борис Чухлов. «Плохая работа клуба с болельщиками, а может быть, просто провокация. Складывается впечатление, что футбол только для них, для фанатов, а остальные мелкие сошки», – считает он.

Бывший игрок «Зенита» Алексей Игонин предположил, что у фанатов сдали нервы. «Болельщики оказались не готовы проиграть на своем поле с достаточно крупным счетом. Они привыкли к победам, к хорошей игре, к результатам в последнее время. Видимо, были просто психологически не готовы к такому повороту событий. Может быть, была провокация, но я не знаю, что спровоцировало такую реакцию. Судя по всему, мы пока не готовы к цивилизованному болению», – считает экс-футболист.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы